CulturaCuriosidades

Harry Potter y la subasta de una piedra filosofal muy, muy cara

Una edición original de Harry Potter y la Piedra Filosofal, el primer libro de J.K. Rowling, fue vendido por más de 69 mil dólares

Una copia sin corregir de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal” se vendió por más de 13 mil dólares, después de haber sido comprada por menos de un dólar hace 26 años

Es el sueño de todo fan de Harry Potter: encontrar una copia de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal”. El libro que inició la saga del joven mago, y que se ha convertido en un fenómeno literario y cinematográfico.

Pero, lo que es aún más increíble es que esa copia sea una de las más raras y valiosas que existen. Una copia sin corregir que contiene errores y que solo se imprimieron 200 ejemplares. Y lo que es todavía más asombroso es que esa copia se haya comprado por menos de un dólar hace 26 años. Y que se haya vendido por más de 13 mil dólares esta semana.

Eso es lo que le ha ocurrido a una mujer de 52 años, que encontró el libro en una tienda de segunda mano en Escocia en 1995. Ella lo guardó en un armario hasta que se dio cuenta de su valor.

Edición muy rara de Harry Potter.
La vendedora, una escocesa de 58 años, adquirió este valioso ejemplar hace más de dos décadas, en 1997, en un cubo de ofertas.

Harry Potter, se convirtió en un tesoro literario entre las páginas

La copia sin corregir de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal” es una de las más buscadas por los coleccionistas. Pues se trata de la primera aparición en papel del libro que lanzó la carrera de J.K. Rowling, la autora más exitosa de la historia. El libro se publicó en 1997 por la editorial Bloomsbury, que solo imprimió 500 ejemplares de la primera tirada. De los cuales 300 se destinaron a bibliotecas y escuelas, y 200 a librerías.

El libro contiene varios errores y diferencias con respecto a las ediciones posteriores, como el nombre de la autora mal escrito como J.A. Rowling en la página del título. Incluso, la mención de un mago llamado “Pyrites” que luego desapareció de la historia. El libro también tiene una portada distinta a la que se hizo famosa. Con una ilustración de Thomas Taylor que muestra a Harry de pie frente al tren de Hogwarts.

La copia sin corregir de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal” fue comprada en una tienda de segunda mano. Ubicada en Inverness, Escocia, en 1995, cuando tenía 26 años. La mujer buscaba libros de Agatha Christie, y encontró el libro de Harry Potter entre otros títulos, sin prestarle mucha atención.

Lo compró junto con otros dos libros por 40 peniques, unos 50 centavos de dólar. El libro no tenía la sobrecubierta, lo que le restaba valor, pero también le permitió conseguir un descuento. La mujer leyó el libro a sus hijos como cuento antes de dormir, y luego lo guardó en un armario, donde permaneció durante años. Fue en 2021 cuando se enteró de que el libro podía valer una fortuna. Por lo que, contactó con Jim Spencer, un experto en libros de Harry Potter de la casa de subastas Hansons.

Se trata de uno de los 500 ejemplares originales de la primera edición de tapa dura de Harry potter y la piedra filosofal, uno de los libros más vendidos de todos los tiempos.

Una subasta mágica y exitosa

El libro se subastó el lunes en la casa de subastas Hansons, en Derbyshire, Inglaterra. Se vendió por 11 mil libras, unos 13 mil dólares, a un comprador privado del Reino Unido. El precio superó las expectativas de la casa de subastas, que estimaba que el libro se vendería por entre 8 mil y 12 mil libras. El precio también superó el récord anterior de una copia sin corregir de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal”. Este se vendió por 10 mil libras en 2019. El libro más caro de la saga sigue siendo una copia firmada de la primera edición de “Harry Potter y la piedra filosofal”. Que se vendió por 118 mil libras en 2020.

La subasta fue un éxito tanto para la vendedora como para el comprador, que se hicieron con un tesoro literario y un pedazo de la historia de Harry Potter. La vendedora dijo que estaba “encantada” con el resultado, y que el dinero le vendría muy bien para ayudar a sus cuatro hijos, de entre 12 y 25 años. El comprador dijo que era un gran fan de Harry Potter, y que estaba “muy feliz” de haber conseguido el libro, que consideraba “una joya”. El experto Jim Spencer dijo que el libro era “un hallazgo increíble”, y que era “un gran placer” haberlo subastado. También dijo que el libro era «un ejemplo de cómo un libro puede cambiar la vida de las personas, tanto de los personajes como de los lectores».

Fuente
CBSBBCTheGuardian

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Translate »
error: